LISTE DES EXPOSANTS

 

 Classe « ARTS & CULTURE »

 

  1 Monument der Grande-Duchesse Charlotte                                 Maria Basien-Antunes, L-Mondorf-les-Bains

  2    500 Jahre „SIXTINISCHE MADONNA“ - Geschichte eines Gemäldes   Bernd Berger, D-Dresden

  3 Die Malerei des 18. und 19. Jahrhunderts in Frankreich             Paul Oé, L-Bettembourg

  4 *  Die Caritas-Marken von Luxemburg auf Tagespost                    Marc Bischel, L-Esch-sur-Alzette

  5 *  La vie dans l‘art nouveau: Traces sur papier                               Maria-Yolanda Diaz Y Garrote, L-Esch-sur-Alzette

  6 *  Das Kinderbuch - Europa 2010                                                      Christine Kugler, A-Innsbruck

  7    Albrecht Dürer - Unternehmer der Renaissance                           Torsten Eckel, D-Berlin

  8 *  Kunst und Kultur im Metallhandwerk                                           Nelly Bichel, L-Helmsange

  9 *  Kunst und Kultur in Luxemburg                                                    Josy Graffé, L-Schifflange

10    Break Dance: „Wer sind meine Verwandten?“                              Hans-Jürg Weber, CH-Lenzburg

11    L‘impressionism, A major step in painting                                    Philippe Ieko, B-Ethe

12 *  „Dürer-Motive auf Briefmarken der Welt  Eine philatelistische Reise rund um den Äquator“    Marion, D

13    Step by step to dancing                                                                 Danny Jimmink, NL-WH Heerhugowaard

14 *  Kirchen aus Luxemburg                                                                 Sylvie Jacob, L-Schifflange

15    „Bitte lächeln“ - ein Streifzug durch die Welt der Photographie  Willi Schmidt, A-Feldkirch

16  * Die Vielfalt von Kleinkunstkarten                                                  Günter Formery, D-Saarbrücken

17    Uit de school geklapt                                                                      Peter Stobbelaar, NL-MR Valkenswaard

18  * Art-chitecture                                                                                   Jean Herr, L-Luxembourg

19  * „Die Maske des Begehrens“                                                           Peter Kugler, A-Innsbruck

20  * Jugendstil                                                                                        Peter Riedl, A-Wien

21 *  Life and Works of Tchaikovsky                                                      Leanid Turyn,  BY-22 Brest

22    Lebensspuren. Geschichten als Lebensbilder                             Eva Zehenter,  A-Rankweil

23    Sozialgeschichte des Jazz                                                              Franz Zehenter,  A-Rankweil

24  * Die Geburt Christi in der Bildenden Kunst                                   Mariechen Graglia, L-Meispelt

25 * Garnisonskirche oder Friedenskirche?                                          Ilona Schaile, D-Remseck

26  * Burgen und Schlösser aus Luxemburg                                        Sylvie Jacob, L-Schifflange

27  * Villeroy und Boch, die Geschichte des Unternehmens               Louise Nilles, L-Dudelange

28  * Brücken und Viadukte der Stadt Luxemburg                               Maria Basien-Antunes, L-Mondorf-les-Bains

 

Collections un cadre

 

29  „Nicht die Flügel sind es sondern der Geist“ Engel in der Kunst Albrecht Dürers     Bernd Berger, D-Dresden

30  Kunst + Briefmarken = Briefmarkenkunst made in Cechoslowakia   Robert Dautz, A-Steinach

31  Burgen - Schlösser - Ansitze in Nord-, Ost- und Südtirol              Andreas Gassler, A-Telfs

32  Meet on rings                                                                                     Danny Jimmink, NL-WH Heerhugowaard

33  Lesen kann süchtig machen                                                            Peter Kugler, A-Innsbruck

34  Gala Tour de France 2008 - 2015                                                      Léon Olinger, L-Luxembourg

35  Österreich ein grosses Land in der Musik                                      Marcel Pesch, L-Pontpierre

 

Classe Générale

 

36  * Die Post in Mondorf-les-Bains                                                       Dieter Basien, L-Mondorf-les-Bains

37  * Les souverains de Luxembourg                                                    Ketty Wirtz-Meysembourg, L-Sandweiler

38  * Le billard - vu par un philatéliste                                                   Johny Houtsch, L-Bivange

39    The motorcycle, nostalgia and use                                               Nico F. Helling, NL-AJ Vinkeveen

40  Internationales Jahr des Kindes der Vereinten Nationen 1979     Aly Wenzel, L-Schifflange